> molodezhnaja Hauptseite
>
klassiker

 

Alte Filme habe ich viele besprochen, oft nur kurz, oft im Rahmen der Criterion-Collection, und ganz oft im asiatischen Bereich. Hier liste ich ausschliesslich all jene Titel auf, denen ich eine Langkritik gegönnt habe und die unter die weit gefasste Kategorie nicht-asiatische Klassiker, vom Stummfilm bis zum Nachkriegskino fallen.

Das umfasst primär deutsche Filme, aber auch schweizerische, französische, italienische und amerikanische. Eine völlig willkürliche Auswahl. Fantasy aus dem Ostblock findet sich ausgesondert am Ende, ebenso Italowestern, jeweils erfasst unter dem Originaltitel.

 

Voyage dans la lune, Le: Méliès, 1902
Student von Prag, Der: Rye, 1913
Avventure straordinarissime di Saturnino Farandola, Le: Perez, 1913
Atlantis: Blom, 1913
Fantômas: Feuillade, 1914
Birth of a Nation: Griffith, 1915
Vampires, Les: Feuillade, 1915
Regeneration: Walsh, 1915
Verdens undergang: Blom, 1916
20,000 Leagues under the Sea: Paton, 1916
Himmelskibet:
Holger-Madsen, 1918
Proekt inzhenera Prayta:
Kuleshov, 1918
Augen der Mumie Ma, Die: Lubitsch, 1918
Ich möchte kein Mann sein: Lubitsch, 1918
Blind Husbands: Von Stroheim, 1919
Pest in Florenz: Rippert, 1919
Nerven: Reinert, 1919
Austernprinzessin, Die: Lubitsch, 1919
South: Hurley, 1919

Blade af Satans bog: Dreyer, 1920
Der Golem, wie er in die Welt kam: Wegener / Boese, 1920
Müde Tod, Der: Lang, 1921
Der var engang: Dreyer, 1922
Die Gezeichneten: Dreyer 1922
Nathan der Weise: Noa, 1922
Weib des Pharao, Das: Lubitsch, 1922
Sodom und Gomorrha: Michael Curtiz, 1922
Schatz, Der: Pabst, 1923
Schlagende Wetter: Grune, 1923
Schatten: Robison, 1923
Aelita: Protazanov, 1924
Michael: Dreyer, 1924
Iron Horse, The: Ford, 1924
Thief of Bagdad, The: Walsh, 1924
The Great White Silence: Ponting, 1924
Letzte Mann, Der: Murnau, 1924
Visages d'enfants: Feyder, 1925
Der Turm des Schweigens: Gunter, 1925
Tartüff: Murnau, 1925
Freudlose Gasse, Die: Pabst, 1925
Lost World, The: Hoyt, 1925
Salvation Hunters, The: Von Sternberg, 1925
Poil de carotte: Duvivier, 1925
Zur Chronik von Grieshuus: Duvivier, 1925
Faust: Murnau, 1926
Geheimnisse einer Seele, Die: Pabst, 1926
Heilige Berg, Der: Fanck, 1926
Student von Prag, Der: Galeen, 1926
Po Zakonu: Kuleshov, 1926
Glomsdalbruden: Dreyer, 1926
Revue des revues, La: Francys, 1927
Liebe der Jeanne Ney, Die: Pabst, 1927
Glace à trois faces, La: Epstein, 1927
Bettler vom Kölner Dom: Randolf, 1927
Grosse Sprung, Der: Fanck, 1927
Café Elektric: Ucicky, 1927
Weber, Die:
Zelnik, 1927
Argent, L': L'Herbier, 1928
Zvenigora: Dovzhenko, 1928
Novyy Vavilon, Kozintsev, Trauberg, 1928
Verdun, visions d'histoire: Poirier, 1928
Unter der Laterne: Lamprecht, 1928
Spione: Lang, 1928
The Mysterious Island, Hubbard, 1929
Ruf des Nordens: Malasomma, 1929
River, The: Borzage, 1929
Weisse Hölle vom Piz Palü, Die: Pabst, Fanck, 1929
Frau im Mond: Lang, 1929
Tagebuch einer Verlorenen: Pabst, 1929
Chelovek s kino-apparatom, Vertov, 1929
Piccadilly: Dupont, 1929
Finis Terrae: Epstein, 1929
Arsenal: Dovzhenko, 1929
Mutter Krausens Fahrt ins Glück: Jutzi, 1929
Sprengbagger 1010: Acház-Duisberg, 1929
Cottage on Dartmoor, A: Asquith, 1929
Asphalt: May, 1929

Zemlya: Dovzhenko, 1930
Somme, Die: Paul, 1930
Stürme über dem Mont Blanc: Fanck, 1930
Sohn der weissen Berge, Der: Trenker, 1930
Menschen am Sonntag: Siodmak / Ulmer, 1930
Westfront 1918: Pabst, 1930
City Girl: Murnau, 1930
Zinker, Der:
Lamac & Fric, 1931
Svengali: Mayo, 1931
Limite: Peixoto, 1931
Tabu: A Story of the South Seas: Murnau, 1931
Weisse Rausch, Der: Fanck, 1931
Kameradschaft: Pabst, 1931
Mädchen in Uniform: Sagan, 1931
Odna:
Trauberg / Kozintsev, 1931
Rebell, Der: Trenker, 1932
Blaue Licht, Das: Riefenstahl, 1932
Hexer, Der: Lamac, 1932
Herrin von Atlantis, Die: Pabst, 1932
F.P.1 antwortet nicht: Hartl, 1932
Spione im Savoy-Hotel: Zelnik, 1932
Grand Hotel: Goulding, 1932
SOS Eisberg: Fanck, 1933
Verlorene Sohn, Der: Trenker, 1934
Doppelgänger, Der: Emo, 1934
Cleopatra: DeMille, 1934
Stosstrupp 1917: Zöberlein, 1934
Schimmelreiter, Der: Oertel & Deppe, 1934
Grand jeu, Le: Feyder, 1934
Alte und der junge König, Der: Steinhoff, 1935
Tunnel, The: Elvey, 1915
Kaiser von Kalifornien, Der: Trenker, 1936
Desire: Borzage, 1936
Hofkonzert, Das: Sirk, 1936
Durch die Wüste:
J.A. Hübler-Kahla, 1936
Fridericus - Der alte Fritz: Meyer, 1937
Zerbrochene Krug, Der: Jannings, 1937
Tochter des Samurai, Die: Fanck & Itami, 1937
Der Hund von Baskerville: Lamac, 1937
Hurricane, The: Ford, 1937
Berg ruft, Der: Trenker, 1938
Liebesbriefe aus dem Engadin: Trenker, 1938
Olympia: Riefenstahl, 1938
Stagecoach: Ford, 1939
Mikado, The:
Schertzinger, 1939

Thief of Bagdad, The: Powell u.a., 1940
Rothschilds, Die: Waschneck, 1940
Grosse König, Der: Harlan, 1942
Entlassung, Die: Liebeneiner, 1942
Münchhausen: Von Báky, 1943
Im Banne des Monte Miracolo: Trenker, 1943/49
Kolberg: Harlan, 1945
Unter den Brücken: Käutner, 1945/50
Fort Apache: Ford, 1948
Red River: Hawks, 1948
She Wore a Yellow Ribbon: Ford, 1949
Duell in den Bergen: Trenker, 1950
Sünderin, Die: Forst, 1951
Nachts auf den Strassen: Jugert, 1952
Fear and Desire: Kubrick, 1953
Flucht in die Dolomiten: Trenker, 1955
Searchers, The: Ford, 1956
Anders als du und ich: Harlan, 1957
Don Kikhot:
Kozintsev, 1957
Tikhiy Don: Gerasimov, 1957/58
Neotpravlennoye pismo: Kalatozov, 1959
Ultimi giorni di Pompei, Gli: Bonnard, 1959
Blind Date: Losey, 1959
Tête contre les murs, La: Franju, 1959
Beast from Haunted Cave: Hellman, 1959
North West Province: Thompson, 1959

Krzyzacy: Ford, 1960
Pleins feux sur l'assassin: Franju, 1961

Année dernière à Marienbinad, L': Resnais, 1961
How the West Was Won: Ford / Marshall / Hathaway, 1962
Judex: Franju, 1963
L'enfer [Fragmente]: Clouzot, 1964
Deus e o Diabo na Terra do Sol: Rocha, 1964
L'homme de Rio: De Broca, 1964
Soy Cuba: Kalatozov, 1964

Terrore nello spazio: Bava, 1965
Decima vittima, La: Petri, 1965

Sedmikrásky: Chytilová, 1966
Voyna i mir:
Bondarchuk, 1967
War Wagon, The: Kennedy, 1967
Incompreso: Comencini, 1967
Lady Hamilton - Zwischen Schmach und Liebe: Christian-Jaque, 1968
Diabolik: Bava, 1968
Porcile:
Pasolini, 1969

Airport: Seaton, 1970
Bambule:
Itzenplitz , 1970
Deep End: Skolimowski, 1970
En kärlekshistoria: Andersson
, 1970
Valerie a tyden divu: Jires, 1970
Mais ne nous délivrez pas du mal, Séria 1970
El Topo: Jodorowsky, 1970
Waterloo: Bondarchuk, 1970
Hannie Caulder: Kennedy, 1971
Joe Kidd: Sturges, 1972
Sanatorium pod kelspydra: Has, 1973
Holy Mountain, The: Jodorowsky, 1973
Earthquake: Robson, 1974
¿Quién puede matar a un niño?: Serrador, 1976
Ritratto di borghesia in nero: Cervi, 1978
Héroïnes du mal, Les: Borowczyk, 1979
Stalker: Tarkowsky, 1979
Lulu: Borowczyk, 1980
Arrabeto: Zulueta, 1980
Possession: Żuławski, 1981
Dune: Lynch, 1984
Idi i smotri: Klimov, 1985
Tras el cristal: Villaronga, 1987
Marquis: Xhonneux, 1989

 

Schweizer Filme:
Wachtmeister Studer: Lindtberg, 1939
S'Margritli und d'Soldate: Kern, 1940
Die missbrauchten Liebesbriefe: Lindtberg, 1940
Dilemma: Heuberger, 1940
Landammann Stauffacher: Lindtberg, 1941
Al canto del cucù: Kern, 1941
Gilberte de Courgenay: Schnyder, 1942
Menschen, die vorüberziehen: Haufler, 1942
Wilder Urlaub: Schnyder, 1943
Bergführer Lorenz: Probst, 1943
Heidi: Comencini, 1952
Uli der Knecht: Schnyder, 1954
Uli der Pächter: Schnyder, 1954
Heidi und Peter: Schnyder, 1955
Zwischen uns die Berge: Schnyder, 1956
Polizischt Wäckerli: Früh, 1956
Die Käserei in der Vehfreude: Schnyder, 1958
Zum goldenen Ochsen: Trommler, 1958
Café Odeon: Früh, 1959
SOS - Gletscherpilot: Vicas, 1959
HD-Soldat Läppli: Rasser, 1959
Hinter den sieben Gleisen: Früh, 1959
Der Teufel hat gut lachen: Früh, 1960
Anne Bäbi Jowäger, Teil I & II: Schnyder, 1960-61
Dach überem Chopf, Es: Früh, 1962
Sittlichkeitsverbrecher, Der: Schnyder, 1963
Im Parterre links: Früh, 1963
Schneewittchen und die sieben Gaukler: Hoffmann, 1963
Geld und Geist: Schnyder, 1966
Polizist Wäckerli in Gefahr: Steiner, 1967
Die schwarze Spinne: Rissi, 1981

 

Italo- und Eurowestern:
La strada per Forte Alamo: Bava, 1964
Le pistole non discutono:
Caiano, 1964
Pistola per Ringo, Un: Tessari, 1965
Un fiume di dollari: Lizzari, 1966
Django: Corbucci, 1966
Navajo Joe: Corbucci, 1966
Quién sabe?: Damiani, 1966
Ringo del Nebraska: Bava, 1966
Sugar Colt: Giraldi, 1966
Le colt cantarono la morte e fu... tempo di massacro: Fulci, 1966
Thompson 1880: Zurli, 1968
Il grande silenzio
: Corbucci, 1968
C'era una volta il West: Leone, 1968
Arizona si scatenò... e li fece fuori tutti: Martino, 1970
Anda muchacho, spara!: Florio, 1971
Condendados a vivir: Marchent, 1972
Sella d'argento: Fulci, 1978

 

Fantasy aus dem Osten:
Ori okeanis saidumloeba - Geheimnis zweier Ozeane: Pipinashvili, 1955
Tayna vechnoy nochi - Geheimnis der ewigen Nacht: Vasilyev, 1956
Vynález zkázy - Die Erfindung des Verderbens: Zeman, 1958
Doroga k zvezdam - Der Weg zu den Sternen, 1958
Nebo zovyot - Der Himmel ruft: Karzhukov, Kozyr, 1960
Baron Prasil - Münchhausen: Zeman, 1961
Planeta bur - Planet der Stürme: Klushantsev, 1962
Ikarie XB 1 - Ikarie XB-1: Polák, 1963
Mechte navstrechu - Begegnung im All: Karzhukov, Koberidze, 1963
Eolomea - Eolomea: Zschoche, 1972
Moskva-Kassiopeya - Start zur Kassiopeia: Viktorov, 1973
Otroki vo vselennoy - Roboter im Sternbild Kassiopeia: Voktorov, 1974
Test pilota Pirxa - Testflug zum Saturn: Piestrak, 1978
Akvanavty - Aquanauten: Voznesensky, 1979
Dikaya okhota korolya Stakha - König Stachs wilde Jagd: Rubinchik, 1980
Seksmisja - Sexmission: Machulski, 1984
Na srebrnym globie - Der silberne Planet: Zulawski, 1988
Aurora - Vanishing Waves: Buozyte, 2012